Польша не смогла помешать «Северному потоку-2»

Председатель правления немецкой компании Wintershall Марио Мерен заявил, что Польше не удалось помешать реализации проекта «Северный поток-2».

«Во-первых, мы и другие западные партнеры работаем над тем, чтобы другим путем поддержать проект финансово. Во-вторых, компания-оператор реализует проект шаг за шагом. Заказ на трубы дан, мощности для прокладки обеспечены. Единственное, чего достигли поляки, было то, что из европейского проекта получился проект лишь только с одним русским партнером», - заявил он.

Марио Мерен отметил, что еще во время «Северного потока- 1» Польша опасалась, что из-за трубопровода через Балтийское море они будут зависеть от европейского газового рынка и станут уязвимыми для шантажа, поскольку газ больше не будет проходить через их страну.

Новости по теме

«Мы создали дополнительные мощности в Германии, чтобы при необходимости снабжать Польшу с запада. И что произошло? Ничего. Эти мощности едва используются по сегодняшний день», - заявил Марио Мерен.

По его словам, европейцы должны учитывать собственные интересы. «Польша и Украина, прежде всего, беспокоятся, что они получат меньшие транзитные пошлины. Но мы не можем принимать это во внимание. В основном мы транспортируем газ по самому прямому и выгодному пути из Сибири потребителям в северо-западной Европе. Транспорт газа - это не взнос в укрепление бюджета третьих стран», - сказал он.

Тенденции и перспективы производства и потребления стальных труб в России будут обсуждаться на 7-й Общероссийской конференции «Стальные трубы: производство и региональный сбыт», которая пройдет 18-19 мая в Волгограде.

Подать заявку на участие в конференции

Источник: Прайм
Просмотров: 86
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter