Мечел , Якутуголь | 14 апреля 2017 г. | 10:29

Якутуголь приобрел новые самосвалы для разреза «Джебарики-Хая»

Холдинговая компания «Якутуголь» (входит в Группу Мечел) приобрело пять новых самосвалов БелАЗ-7555 для работы на угольном разрезе «Джебарики-Хая». Покупка обошлась компании в сумму свыше 150 млн руб. Общая сумма инвестиций на развитие угольного разреза «Джебарики-Хая» в 2017 г. составит около 700 млн руб.

Самосвалы БелАЗ приобретены в рамках реализации программы перехода на открытый способ добычи угля. Грузоподъемность каждого самосвала – 55 т. Два из них будут задействованы на транспортировке угля, три других машины – на перевозке вскрышных пород. На угольном разрезе уже работает пять аналогичных БелАЗов, которые поступили на предприятие в 2016 г. До месторождения новые машины белорусского производства доставлялись в разобранном виде. БелАЗы собирали на производственных площадях предприятия в поселке Джебарики-Хая, ввод в эксплуатацию намечен после проведения пусконаладочных работ. Закупка оборудования по программе перехода на открытый способ добычи в течение года продолжится: для разреза планируется приобрести топливозаправщик, кран-манипулятор, зарядную машину, автомобили для перевозки взрывчатых материалов, тягач-полуприцеп, автокран, установку для осушения скважин и другое оборудование.

Новости по теме

Переход на открытый способ добычи угля компания осуществила летом прошлого года, первоначально на месторождении велись только вскрышные работы. Первый уголь на разрезе «Джебарики-Хая» начали добывать в марте этого года. Результат первого месяца работы – около 38 тыс. т угля.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 99

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter