В Липецке запущено производство золы рисовой шелухи для металлургии

НТЦ «Эверест» запустил в Липецке промышленное производство золы рисовой шелухи для нужд металлургии. Мощность предприятия составляет 1 тыс. т потребляемого сырья в год. При этом готовый продукт составит около 30% от сырья, то есть примерно 300 т в год, сообщает информационное агентство Abireg.

Зола рисовой шелухи, обладающая высокими теплоизоляционными свойствами, применяется в сталелитейной промышленности для изоляции поверхности раскалённого металла с целью не допустить потерь тепла. Она покрывает металл одеялом толщиной 2-3 дюйма и действует как очень хороший теплоизолятор, не допуская быстрого падения температуры металла в сталь-ковше и промковше.

Данная продукция станет интересна металлургическим предприятиям, использующим тепловые агрегаты, которые необходимо укрывать для повышения эффективности и сохранения температуры. В настоящее время металлурги импортируют рисовую, в основном индийскую, золу, переплачивая за транспортные и таможенные расходы.

По мнению аналитиков, этот продукт обладает высокой востребованностью на рынке. Помимо этого, он выгоден с экономической и экологической точки зрения, так как решает сразу несколько проблем – переработки вторсырья, экологии и обеспечения металлургических производств необходимым продуктом.

Параллельно с запуском производства в Липецке НТЦ «Эверест» ищет инвесторов для строительства предприятия мощностью 2 тыс. т в месяц в Краснодарском крае для переработки выращенного в регионе сырья.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 553

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter