КамАЗ , автомобилестроение | 19 апреля 2017 г. | 10:00

Началась серийная сборка модели грузовика КамАЗ-5490 NEO

КамАЗ (входит в Ростех) начал сборку первой серийной партии автомобилей КамАЗ-5490 NEO, сообщает пресс-служба компании.

В компании отметили, что магистральный тягач КамАЗ-5490 NEO вызывает большой интерес на рынке. Первые заказы на грузовик уже поступили. Ожидается, что всего в апреле будет собрано 135 машин этой модели. Спрос на новинку обоснован, поскольку модернизированная версия флагманского КамАЗ-5490 учитывает все пожелания потребителей, эксплуатирующих камазовские тягачи нового поколения.

По словам главного конструктора по перспективным автомобилям Евгения Макарова, основной упор сделан на увеличении ёмкости топливных баков. «Мы разработали четыре комплектации NEO: две – с автоматическими коробками передач производства ZF, две – с механическими, изготовитель «ЦФ КАМА», – рассказал конструктор. – Автомобиль получился с удлинённой на 200 мм базой (это расстояние от передней оси до заднего моста), что позволяет увеличить ёмкость топливного бака с одной стороны до 695 л, а если нужен будет и второй, общая ёмкость может достигать 1100 л».

Новости по теме

Также Евгений Макаров отметил, что потребовалось изменить компоновку и ряд характеристик. Чем больше база, тем больше возможности перераспределения нагрузки на оси. Кроме того, желание максимально увеличить ёмкость топливных баков подвигло конструкторов к разработке ещё двух комплектаций с задним расположением ящика аккумуляторной батареи (обычно он находится на левом или, как на новых моделях, на правом борту). Освобождается один из бортов – пространство можно использовать под ёмкость с топливом.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 96

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter