Как вырастить деталь

Как сообщил на 3-й Международной конференции «Нержавеющая сталь и российский рынок» Сергей Ящук, технический директор НИЦ «Металлургия высоких технологий», спрос на некоторые специализированные материалы со стороны, например, предприятий оборонной промышленности, может составлять не более 5 килограмм в год.

Кроме того, сегодня существует потребность в изделиях сложного объемного исполнения, которые сложно либо вообще нельзя получить традиционными технологиями литья и металлообработки. Для их изготовления сейчас используются аддитивные технологии.

НИЦ «Металлургия высоких технологий» и инжиниринговая компания «СИНТЕЗ» реализуют проект по изготовлению порошков для аддитивного производства. В проекте будет использоваться технология высокочастотной плазменной атомизации, которая обеспечивает высокую сферичность порошков (до 90%), и плазменная аддитивная технология, оборудование для которой существенно дешевле, чем для лазерного спекания. Сырье планируется подавать в виде проволоки.

В настоящее время партнеры работают над созданием 3-Д принтера для работы с проволокой и установки для получения порошка. Следующим этапом станет разработка собственного производства проволоки из нержавеющих сталей и жаропрочных сплавов. Запуск пилотной установки планируется в 2018 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 155

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter