НЛМК , Группа НЛМК | 24 апреля 2017 г. | 08:06

Шлакопереработчики НЛМК отметили «золотой» юбилей своего цеха (видео)

На Новолипецком металлургическом комбинате (входит в международную Группу НЛМК) отметили 50-летие со дня образования цеха по переработке металлургических шлаков (ЦПМШ). На торжественном мероприятии работникам цеха вручат награды НЛМК, профсоюзного комитета, а также награды мэрии Липецка и администрации Липецкой области. Для ветеранов цеха организуют праздничный концерт с участием городских творческих коллективов. История производства по переработке попутной продукции комбината началась в 1967 году, когда ввели в строй первую очередь шлакоперерабатывающего цеха производительностью 1,2 млн гранулированного шлака в год. Этот материал стал активно использоваться в строительстве. Спустя десять лет на комбинате начал работу участок по переработке шлаков конвертерного цеха №2 - единственное на то время в стране производство по переработке сталеплавильных шлаков. Цех стал выпускать востребованные в стройиндустрии фракционированный щебень и шлаковую муку.

Сегодня цех объединяет 30 производственных участков, которые разбросаны на территории 187 га. Ежегодно там перерабатывает более 5 млн тонн шлака. Этот колоссальный объем работы выполняют 480 человек.

В прошлом году в составе ЦПМШ ввели в строй новый дробильно-сортировочный комплекс производительностью 2,4 млн тонн шлака в год. Это позволило увеличить эффективность извлечения металла из шлака с 8% до 95%. В 2015 году цех пополнился новым экологическим объектом - комплексом переработки доменного шлака, который позволил перейти на безводную технологию охлаждения шлака и более чем 8 раз снизил образующиеся при охлаждении выбросы сероводорода.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 142

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter