Иркутский алюминиевый завод | 25 апреля 2017 г. | 11:38

Иркутский алюминиевый завод освоил выпуск новой катанки

Иркутский алюминиевый завод (ИркАЗ) компании РУСАЛ освоил выпуск катанки из сплавов 3-х и 4-тысячной серии. Эта катанка необходима для производства проволоки, которую используют при сварке алюминиевых профилей и конструкций. Сейчас опытная партия алюминиевой катанки проходит аттестацию на одном из заводов в Московской области.

В настоящее время потребность российского рынка в высоколегированной алюминиевой катанке для производства сварочной проволоки составляет 1,5 тыс. т в год. Цены на такую продукцию значительно выше, чем на катанку для кабельной промышленности. Пока этот сегмент рынка принадлежит зарубежным производителям. Но специалисты РУСАЛ ИТЦ совестно с литейщиками ИркАЗа разработали уникальную технологию совмещенного литья, прессования и прокатки. Создано специальное оборудование, аналогов которому в мире нет.

«Нам удалось совместить в одном агрегате несколько сложных технологических процессов. Это стало возможным благодаря слаженной работе ученых, производственников и РУС-Инжиниринга», – отметил генеральный директор ИркАЗа Олег Буц.

Разработкой РУСАЛа заинтересовалась крупная немецкая машиностроительная компания. Ее представители уже побывали на ИркАЗе. В технологии совмещенного литья, прессования и прокатки они видят возможности по созданию принципиально новых, высокоэффективных агрегатов для выпуска катанки.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 129

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter