Ускорение свободного падения. Российский и мировой рынок сортового проката: 17-24 апреля

Котировки на арматуру на российском рынке продолжают валиться. Средний уровень спотовых цен в Москве опустился до отметки, которая в последний раз наблюдалась в марте прошлого года. Конечное потребление не спешит восстанавливаться. И хотя поставщики проката все еще надеются на подъем в теплое время года, его масштабы будут сильно ограничены из-за кризиса, в который все глубже погружается российская строительная отрасль. К внутренним проблемам прибавляются и международные. Китайские компании возвращаются на мировой рынок стали с дешевой стальной продукцией, а интерес к российской заготовке со стороны традиционных покупателей в Турции и Египте остается незначительным.
  • Рассчитывать на быстрое восстановление строительного сектора, пожалуй, не приходится. В начале текущего года большинство специалистов прогнозировали возобновление роста в этой отрасли в текущем году, но пока что вырисовывается лишь углубление спада. Кардинально изменить здесь обстановку может, по-видимому, только воздействие государства.
  • В принципе, возможное оживление спроса в мае может стабилизировать спотовые котировки на прокат, но пока что они продолжают идти вниз. За последнюю неделю практически все дистрибьюторские компании в Москве удешевили арматуру в прайс-листах на 700-1500 руб. за т. Возможно, это уже и есть дно, тем более, что впереди некоторая пауза, вызванная майскими праздниками.
  • Сокращение выпуска и падение объемов импортных поставок с украинских предприятий позволили стабилизировать котировки и даже добиться некоторого повышения в дефицитных сегментах крупного и среднего фасона.
  • Мировой рынок сортового проката в последние недели оказался фактически заблокированным из-за возвращения на него китайских поставщиков и стремительного падения цен. Многие компании переориентировались на экспорт полуфабрикатов, перейдя при этом к самой откровенной демпинговой политике.
  • Ни турецкие, ни египетские компании не проявляют большого интереса к приобретению заготовки из СНГ. В последние несколько недель сделки имеют единичный характер. Металлургам пока удается отступать медленно и с достоинством, но тенденции к дальнейшему снижению трудно что-то противопоставить.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 477

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter