Ненужные рекорды

Как сообщает World Steel Association (WSA), в феврале 2017 г. в 67 странах мира, которые подают свою статистическую информацию в эту международную организацию, было выплавлено без малого 145 млн. т стали, что на 4,6% больше, чем в тот же период прошлого года. Данный показатель стал рекордным в истории глобальной металлургической отрасли. Предыдущий рекорд в размере 143,0 млн. т был установлен в мае 2014 г. Среднесуточная выплавка стали в прошедшем месяце достигла 4,68 млн. т, на 3,1% больше чем в феврале текущего года.

По данным WSA, средний уровень загрузки мощностей в сталелитейной промышленности устойчиво рос на протяжении всего первого квартала и в марте достиг отметки 72,7%. Это самый высокий показатель с февраля 2015 г.

Всего за три месяца мировое производство стали составило 410,5 млн. т, на 5,7% больше, чем в тот же период годом ранее. При этом в Китае объем выплавки увеличился на 4,5%, а в странах «остального мира» - на 6,9%. Доля Китая в приросте глобального производства на 22,2 млн. т по итогам первого квартала текущего года составила 39,3%. Китайские компании за три месяца выплавили 201,1 млн. т металла, установив в марте свой абсолютный рекорд — 72,0 млн. т. Этот рост произошел, прежде всего, благодаря предпринятым правительством мерам стимулирования экономики

Новости по теме

В Индии в первые три месяца 2017 г. было выплавлено 25,76 млн. т стали, на 10,7% или почти 2,5 млн. т больше, чем за тот же период предыдущего года. Таким образом, в текущем году объем производства стали в стране, очевидно, впервые в истории превысит отметку 100 млн. т.

Объем выплавки в странах Евросоюза превысил показатель того же месяца годичной давности почти на 1 млн. т, а по итогам первого квартала был достигнут рост на 1,57 млн. т или на 3,8%.

В США производство стали также увеличилось на 3,8% по сравнению с первым кварталом 2016 г., достигнув 29,3 млн. т. По мнению ряда специалистов, подъем в американской металлургической отрасли в значительной мере обуславливается благоприятными ожиданиями, связанными с политикой нового президента. Правда, Дональд Трамп пока не спешит выполнять предвыборное обещание о вложении $1 трлн. в обновление инфраструктуры, но зато, похоже, готов проводить еще более протекционистскую политику, чем его предшественники.

Больших успехов добились в последние месяцы ближневосточные производители. Турция с результатом в 8,78 млн. т (на 14,1% или 1,08 млн. т больше, чем в тот же период прошлого года) вышла на восьмое место в глобальном рейтинге, опередив Бразилию. В Египте несмотря на сложное экономическое положение производство стали прибавило 38,1% или 440 тыс. т по сравнению с тем же периодом прошлого года, заместив импорт. А вот иранские металлурги добились прироста на 12,7% или 517 тыс. т, в основном, за счет увеличения объемов экспорта.

По итогам первого квартала 2017 г. в России, по данным WSA, было выплавлено 17,95 млн. т стали, что на 4,1% или 710 тыс. т больше, чем в тот же период прошлого года. Однако, начиная уже с апреля, ухудшение внешней конъюнктуры на фоне продолжающейся стагнации на внутреннем рынке может заставить отечественных производителей сбавить обороты.

С полным текстом статьи Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 180

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter