Япония , статистика , экспорт стали | 26 апреля 2017 г. | 11:04

Япония сокращает экспорт стали

По данным Министерства финансов Японии, в марте 2017 г. объем национального экспорта черных металлов составил 3,422 млн. т, что незначительно превышает февральский показатель, но на 9,7% уступает уровню марта 2016 г.

Всего за первые три месяца текущего года японские компании отправили за рубеж 9,83 млн. т углеродистой и нержавеющей стали, ферросплавов и метизов. Это на 5,1% меньше, чем в первом квартале 2016 г. При некотором увеличении поставок горячекатаных рулонов, оцинковки, продукции из нержавеющих и специальных марок стали значительно сократился японский экспорт стальных полуфабрикатов, толстолистовой стали, сортового и фасонного проката.

В то же время, японский импорт черных металлов составил 694 тыс. т в марте и 2,09 млн. т за три месяца. Рост по сравнению с первым кварталом прошлого года оценивается в 3,1%.

Как отмечают специалисты Japan Iron and Steel Federation (JISF), национальный экспорт черных металлов постепенно снижается уже пятый год подряд. Основную роль в этом играют ведущие металлургические компании Nippon Steel, JFE Steel и Kobe Steel, которые уменьшают внешние поставки коммерческого проката, сосредотачиваясь на внутреннем рынке и экспортных продажах премиальной продукции.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 78

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter