Производство алюминия в Китае будет расти с ускорением

По прогнозу китайской Ассоциации производителей цветных металлов (CNIA), в 2017 г. выплавка алюминия в стране возрастет на 10,3% по сравнению с прошлогодними показателями.

Подъем произойдет благодаря реализации государственных программ стимулирования экономики. При этом закрытие ряда небольших предприятий, не выполняющих экологические нормативы, будет значительно перекрыто вводом в строй новых мощностей.

В прошлом году в КНР было произведено 32,65 млн. т металла (более 55% от общемирового показателя), что на 6% превысило уровень 2015 г. Так что рост выпуска алюминия в стране ускоряется. В марте китайская консалтинговая компания Antaike оценивала темпы роста в национальной алюминиевой отрасли в 2014-2016 гг. в 9,2%.

По данным CNIA, расширение производства приведет к появлению избытка в размере 230 тыс. т на национальном рынке алюминия, тогда как на мировом уровне будет по-прежнему наблюдаться незначительный дефицит.

Как сообщало Национальное бюро статистики КНР, в первом квартале 2017 г. в стране было произведено 8,58 млн. т первичного алюминия, что на 14,9% больше, чем в тот же период прошлого года. Правда, основной скачок пришелся на первые два месяца текущего года. В марте, когда на китайском рынке прекратился ажиотаж, темпы роста снизились до 2,5%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 154

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter