Liberty House приобретает второй актив в США за неделю

Британская промышленная группа Liberty House, которая неделю назад приобрела у ArcelorMittal мини-завод Georgetown Steelworks в штате Южная Каролина, объявила о намерении обзавестись в США еще одним активом.

Вместе с партнерами — американской железорудной компанией ERP Iron Ore и группой институциональных инвесторов она сделала предложение о покупке бывших активов индийской компании Essar Steel в штате Миннесота. Речь идет о недостроенной фабрике по выпуску окатышей Mesabi Metallics и фирме ESML Holding, обладающей лицензией на разработку близлежащего железорудного месторождения Nashwauk с запасами немногим менее 2 млрд. т.

Предложение формально подает холдинговая компания GFG Alliance, в состав которой входят металлургическая компания Liberty House и энергетическая и сырьевая SIMEC Group.

Проект Essar Steel по организации добычи железной руды и строительству фабрики по производству окатышей мощностью 7 млн. т в год общей стоимостью в $1,8 млрд. был остановлен в 2015 г., когда у индийской компании кончились деньги. Объем капиталовложений в проект к тому времени оценивался примерно в $1 млрд. Обе фирмы, выставленные сейчас на продажу, прошли через процедуру банкротства и находятся под контролем кредиторов.

По оценкам аналитиков, стоимость сделки по приобретению Mesabi Metallics и ESML Holding может составить порядка $250 млн. Как заявил глава Liberty House Санджив Гупта, он высоко оценивает перспективы американской экономики и американского рынка стали.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 68

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter