импортозамещение | 27 апреля 2017 г. | 11:58

В Кремле обсудили текущую ситуацию и перспективы импортозамещения

В Кремле под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина прошло совещание с членами Правительства Российской Федерации, целью которого было подведение текущих итогов работы и обсуждение отраслевых планов по импортозамещению. В совещании принял участие министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Владимир Путин в своем приветственном слове напомнил собравшимся, что на минувшем заседании Военно-промышленной комиссии в г. Рыбинске был рассмотрен вопрос импортозамещения в оборонно-промышленном комплексе, но не менее важно обсудить гражданский сегмент экономики.

Президент отметил, что неблагоприятные изменения внешней конъюнктуры, продиктованные политическими причинами, выявили высокую зависимость от импорта некоторых товаров и услуг, но вместе с тем дали толчок для развития целого ряда отраслей и секторов экономики.

«За два года почти 100 процентов внутреннего рынка занимает наша отечественная продукция транспортного машиностроения. Сельхозмашиностроение активно развивается. Нефтегазовая машиностроение превысило половину нашего отечественного рынка отечественными продуктами.», - подытожил глава Государства.

Говоря о принципах реализации программ развития отечественного производства, Владимир Путин подчеркнул, что импортозамещение – это не самоцель, но возможность развивать и поддерживать необходимые стране компетенции в ключевых отраслях экономики. По его словам, задача состоит не только в том, чтобы заместить импорт отечественными товарами, но и в том, чтобы увеличить экспортный потенциал российских предприятий для привлечения средств в российский бюджет:

«Важно понимать, что государственная поддержка проектов импортозамещения не безгранична. Наша основная задача – стимулировать запуск новых проектов, подставить им плечо, помочь развернуться на начальном этапе их реализации. В дальнейшем успех будет зависеть от ответственности и грамотного управленческого подхода руководителей предприятий или компаний», - заметил Президент.

Также с докладами на совещании выступили глава Минпромторга России Денис Мантуров и Министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 90

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter