АзовЭлектроСталь | 27 апреля 2017 г. | 12:31

Азовэлектросталь призывает провести расследование против чиновников, разрешивших закупки китайского литья

К нам в редакцию поступило заявление руководства ЧАО "Азовэлектросталь" для СМИ.

"Уважаемые представители масс-медиа!

Обратиться к Вам от имени руководства и коллектива ЧАО "Азовэлектросталь" нас заставило беспрецедентное, по своему негативному влиянию на отечественную машиностроительную отрасль, решение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), разрешающее Акционерной компании "Укрзализныця" закупать неликвидное китайское вагонное литье.

Абсурдным и не имеющим ни экономических, ни политических оснований это решение представляется в условиях фактического военного конфликта с РФ. Посудите сами: АМКУ дает "зеленый свет" государственному предприятию-монополисту на закупку вагонного литья, произведенного в КНР, почти пять лет назад для России, по лицензии "Уралвагонзавода", и не допущенного для использования на территории РФ и государств Таможенного союза. И это в то время, как украинские металлургические предприятия в условиях экономического кризиса в стране несут убытки и сворачивают производственные мощности.

В свое время, поднимая американскую экономику из руин Великой депрессии, четырежды Президент США Франклин Делано Рузвельт провозгласил лозунг "Покупай американское!". Этот шаг, дополненный жестким контролем государства за закупками товаров и услуг внутри страны, позволил расправить крылья американскому промышленнику и стал одним из ключевых шагов на пути возрождения американской экономики. Наше государство с точностью до наоборот, вместо протекционизма отечественному производителю в условиях кризиса, открывает возможность закупке несоответствующего действующим государственным стандартам Украины железнодорожного стального литья, произведенного в 2013-2014 гг. в Китае. Поправ экономические интересы страны, решением АМКУ власть провозглашает прямо противоположный рузвельтовскому лозунг: "Покупай китайское!". Причем, добавим от себя, китайское литье сомнительного качества, произведенное для "страны-агрессора" и ею же забракованное.

Удивительно, но чиновники АМКУ, принимая столь резонансное и наносящее огромный удар по украинской металлургии, решение не удосужились найти ответы на простейшие и лежащие на поверхности вопросы. Например, как получилось, что некий китайский производитель произвел на склад более 20 тысяч вагонокомплектов литья по чертежам российского "Уралвагонзавода" почти 5 лет назад, заморозив инвестиции на сумму как минимум 70 млн. долларов. А за прошедшие пять лет так и не смог, как говорят в Украине, "знайти дурних" и реализовать им произведенный неликвид.

Жаль, что в АМКУ не поинтересовались историей вопроса. А ведь тогда бы чиновники этого ведомства узнали, что китайское литье производилось под российские государственные закупки и в РФ лоббировалось на самом высоком уровне. Однако, даже несмотря на все старания, после старта производства в ходе испытаний были выявлены настолько грубые нарушения требований ГОСТов, технических регламентов и других стандартов РФ, что продукция не была признана соответствующей действующим требованиям безопасности даже по состоянию на дату производства.

Обнаруженные изломы китайского литья стали основным аргументом для появления предписания Федеральной службы по надзору в сфере транспорта РФ (в частности, от 30.08.13 г. № 27.ГС.08.13) относительно изъятия из эксплуатации вагонов, укомплектованных литьем китайского производителя ООО "Ружоуская компания Тианруй". Впоследствии был инициирован судебный процесс ООО "Ружоуская компания Тианруй" против Федерального бюджетного учреждения РФ "Регистратор сертификации на федеральном железнодорожном транспорте" с участием ООО "Торговый дом "РЖД" (дело № А40-121163/112-820), в результате которого китайской компании было отказано в сертификации продукции. Судебное решение вынудило российских производителей вагонов отказаться от приобретения китайского литья, которое в 2012-2013 гг. стоило вчетверо дешевле аналогичной продукции российских и украинских производителей. Казалось бы, вопрос с китайским неликвидом после этого должен быть закрыт раз и навсегда. Но, нет, забракованная продукция сомнительного качества, благодаря содействию АМКУ, упорно прокладывает себе путь на украинский рынок.

Абсолютно понятно, что качественные характеристики аналогичной продукции, произведенной украинскими металлургами, будут несравнимо выше. Другое дело – цена, которая у китайского лежалого товара действительно может быть в 3-4 раза ниже, но только по причине не отвечающего элементарным требованиям безопасности эксплуатации качества. По сути, для китайского производителя Украина это последний шанс реализовать свой товар, либо придется отправить его на металлолом.

Мы призываем "Укрзализныцю" переосмыслить ответственность за качество приобретаемого китайского литья, его соответствие украинским стандартам, и, соответственно, за безопасность эксплуатации вагонов, которые будут построены и отремонтированы с использование произведенного в 2013 году литья.

В сложившейся ситуации украинским производителям литья остается только задавать риторические вопросы:

Где обещанная первыми лицами страны поддержка национального производителя в ходе проведения госзакупок?

Зачем будут отвлекаться валютные средства на закупку литья, которое производится в Украине, что стимулирует дальнейшую девальвацию гривны?

В чем выражается политика государства в сохранении рабочих мест (особенно в Мариуполе, который находится в зоне проведения антитеррористической операции)?

Сколько налогов в государственный и местный бюджеты будет уплачено от приобретения китайского литья?

Все вышеизложенное ставит под сомнение объективность Антимонопольного комитета, как органа, который должен согласно законодательству защищать конкуренцию, но вместо этого плодами своего труда дезавуирует все заявления первых лиц Украины. Во всем мире нормальной практикой является предоставление приоритета национальным производителям, а также иностранным компаниям, которые размещают производство на том рынке, на котором будет продаваться их продукция.

О масштабе негативных (а в чем-то и фатальных) последствий для отечественной металлургии от решения закупить китайский неликвид, можем судить по своему опыту. ЧАО "АЗОВЭЛЕКТРОСТАЛЬ" - национальный производитель железнодорожного стального литья. Более 95% всего произведенного литья отгружалось на экспорт в составе украинских вагонов либо россыпью. После закрытия для украинских производителей вагонного литья рынков Таможенного союза, в результате отзыва сертификатов соответствия наше предприятие было вынуждено остановить свою деятельность. Без работы, а, соответственно доходов и средств на существование, остались более 6 тысяч сотрудников.

Несмотря на постепенную переориентацию сбыта на внутренний рынок Украины, наше предприятие так и не смогло восстановить свою деятельность в масштабах 2011-2013 гг. И только после того как подразделения "Укрзализныци", являющиеся основными потребителями нашей продукции, объявили о планах по закупке железнодорожного стального литья для ремонтов своего вагонного парка, для нас "забрезжил свет в конце туннеля". Мы воспрянули духом и начали планировать запуск предприятия.

Мы привлекли заемные средства с целью подготовки производства к запуску, мы начали возвращать из РФ и других стран специалистов, которые ввиду отсутствия заказов были вынуждены покинуть предприятие и уехать на заработки. Теперь же получается, что все наши планы по запуску предприятия и восстановлению рабочих мест для мариупольцев, могут быть разрушены. Причем по старой, как мир, причине – в Украине на государственном уровне в который раз вместо действий по защите национальных производителей принимаются решения, явным образом нацеленные на поддержку продукции зарубежного производства. Причем с сомнительным качеством, не соответствующим действующим национальным стандартам и техническим требованиям.

Как писал Владимир Маяковский, "если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно", а значит и в столь губительных для металлургии решениях, очевидно, может быть прослежен чей-то корыстный интерес.

Мы призываем представителей масс-медиа провести собственное расследование в ситуации с возможной закупкой "Укрзализныцей" китайского неликвида и в своих публикациях дать объективную оценку решению АМКУ и его последствиям. Со своей стороны, сообщаем, что мы не обладаем информацией о конкретных лицах, заинтересованных в подобных решениях и лоббирующих интересы иностранных поставщиков железнодорожного стального литья. Однако, при этом, мы настаиваем на проведении соответствующих проверок и расследований на государственном уровне.

Мы уверены, что больно и даже преступно с точки зрения интересов Украины пассивно наблюдать, как государственные органы Украины принимают решения, способные уже в ближайшие годы похоронить украинскую железнодорожную машиностроительную отрасль, оставив десятки тысяч людей без работы и надежд на лучшее будущее. Мы предлагаем пробовать изменить ситуацию к лучшему вместе!

С уважением,
Генеральный директор ЧАО "АЗОВЭЛЕКТРОСТАЛЬ" Алексей Попов "

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 221

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter