кобальт , Прогнозы , ДР Конго | 02 мая 2017 г. | 12:05

Потребителей кобальта выручат конголезские кустари

Как отмечалось на заседании Minor Metals Trade Association, проходившем в конце апреля в Дублине, спрос на кобальт в ближайшие годы будет расти, главным образом, за счет увеличения производства источников тока, прежде всего, литийионных батарей.

Активизация данного сектора рынка привела к повышению цен на кобальт на 60% за последние 12 месяцев, однако этот рост вряд ли приведет к существенному увеличению объема предложения.

Как указывает британская консалтинговая компания CRU, кобальт обычно представляет собой побочный продукт при добыче руд других металлов, в частности, никеля и меди, поэтому получить финансирование для проекта, ориентированного, прежде всего на кобальт, проблематично несмотря на рост цен. Кроме того, за прошлые годы в мире накопились весьма значительные резервы кобальта, за счет которых и покрывается текущий дефицит.

Однако ближе к началу 20-х гг. эти запасы могут оказаться исчерпанными, что приведет к реальной нехватке металла. Проблема осложняется тем, что львиная доля кобальта на мировой рынок поступает из ДР Конго — страны не самой стабильной и благополучной.

Тем не менее, как считает аналитик из CRU Ребекка Гордон, выпуск кобальта в ДР Конго может быть увеличен за счет мелких, фактически кустарных фабрик, перерабатывающих руду местных месторождений. По ее оценкам, в 2016 г. они произвели около 8,5 тыс. т кобальта в концентрате, а в текущем могут довести этот показатель до 10 тыс. т. В дальнейшем эти «кустари» могут сыграть на рынке кобальта роль своеобразного регулятора, увеличивая или сокращая производство в соответствии с текущими потребностями.

Наконец, еще одним источником кобальта может стать переработка литийионных батарей. Пока что ее объемы совершенно мизерные, но с учетом того, что срок жизни такого источника тока составляет 7-8 лет, к концу текущего десятилетия или начале следующего сбор этого вторсырья может принять достаточные масштабы.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 140

Комментарии

  • Лужу, паяю, кобальт добываю :)

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter