Промежуточный этап. Мировой рынок металлургического сырья: 20-27 апреля

Падение цен на мировом рынке металлургического сырья к концу апреля затормозилось, а в некоторых сегментах приостановилось. Так, на китайских товарных биржах снижение котировок на железную руду сменилось медленным восстановлением. И хотя речи о возвращении на прежние высоты не идет, нет особых оснований и ждать продолжения обвала. Похожие процессы происходят и с металлоломом в Турции. Стремительно дешевеет в последнее время разве что коксующийся уголь, но рынок этого материала просто приходит в себя после недавних потрясений.
  • В последние дни турецкий рынок лома начал оживать, так что поставщики рассчитывают на удорожание сырья, по меньшей мере, на $10-15 за т в первой половине мая.
  • В начале мая азиатский рынок сделает паузу вследствие праздников в Китае и Японии, так что цены на металлолом временно стабилизируются. А в дальнейшем спад может и вовсе приостановиться, если достигнут нового устойчивого состояния котировки на прокат и железную руду в Китае.
  • Большинство аналитиков западных компаний предсказывают дальнейшее снижение цен на железную руду на мировом рынке. Прогнозы на второе полугодие, в основном, предполагают ее удешевление до $50-60 за т CFR Китай
  • Коксующийся уголь продолжает дешеветь на споте. В австралийском штате Квинсленд 26 апреля возобновила работу последняя из четырех железнодорожных веток, связывающих угольные разрезы с портами, так что инфраструктура полностью восстановилась. Как ожидается, поставки потребителям окончательно нормализуются во второй половине мая.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 222

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter