Glencore , Цинк , Прогнозы , ЛБМ | 02 мая 2017 г. | 06:08

Дефицит цинка подталкивает вверх цены

По прогнозу компании Sucden, брокера на Лондонской бирже металлов (ЛБМ), мировые цены на цинк в ближайшие месяцы сохранятся на высоком уровне из-за дефицита концентрата, который в свою очередь приводит к нехватке рафинированного металла.

Как отмечают аналитики компании, в 2016 г. поставки цинка в концентрате сократились на 6,4% по сравнению с предыдущим годом из-за уменьшения выработки на некоторых добывающих предприятиях, вывода из эксплуатации избыточных мощностей и недостаточных капиталовложений в новые проекты.

Запасы цинка на лицензионных складах ЛБМ постепенно снижались в течение всего прошлого года, а в первом квартале текущего сократились еще на 13%. В конце апреля их объем упал до менее 370 тыс. т, что стало минимальным уровнем с июля 2009 г.

В ближайшие месяцы на мировом рынке цинка ожидается сохранение дефицита, однако, как предупреждает Sucden, ситуация может измениться, если компания Glencore, крупнейший в мире поставщик цинкового концентрата, примет решение о возобновлении производства на некоторых своих предприятиях. В конце 2015 г. Glencore вывела из строя мощности по выпуску 500 тыс. т цинка в концентрате в год, что и привело к тому, что прежний избыток предложения сменился дефицитом.

Sucden оценивает ожидаемый рост потребления цинка в мире в этом году не более чем в 2% по сравнению с 2016 г. Однако дороговизна этого металла, превысившего на ЛБМ отметку $2600 за т, может подтолкнуть Glencore к возвращению в строй своих мощностей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 113

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter