Без просветов. Российский и мировой рынок сортового проката: 24 апреля – 1 мая

На российском рынке арматуры не прекращается спад. Большинство дистрибьюторов в Москве понизили котировки на первую неделю мая, продолжая политику ценовых уступок при сохраняющемся избытке складских запасов и относительно слабом видимом спросе. При этом участники рынка рассчитывают на весьма существенное удешевление стальной продукции в апрельских заводских контрактах. Между тем, у металлургов складывается непростая ситуация не только внутри страны, но и на внешних рынках. Китайские компании в последнее время снова расширяют экспорт заготовки и сортового проката, в то время как российская продукция зачастую оказывается невостребованной.
  • В Москве большинство поставщиков после Первомая снова уменьшили котировки в прайс-листах. И хотя продавцы понимают, что цены уже весьма сильно занижены, а рынок нуждается в коррекции, остановить спад сложно.
  • В последние дни несколько пошатнулись цены на более устойчивый фасонный прокат. Швеллер прошел через пик подъема и теперь медленно ослабевает вследствие общего спада в строительном секторе и сокращения российского экспорта фасона.
  • Ранее ведущие российские производители могли компенсировать неблагоприятную конъюнктуру на внутреннем рынке за счет экспорта. Но сейчас эти возможности сильно ограничены. Более того, у поставщиков возникают проблемы с заключением новых контрактов на продажу заготовки.
  • Существенное подорожание сортового проката на мировом рынке в ближайшем будущем маловероятно. Разогреть его могут только китайцы, если снова переориентируются на внутренние поставки и как следует разогреют цены по экспортным предложениям. Но повторение февральского подъема в Китае сейчас проблематично.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 376

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter