Работы КЗАХЛ украсили центр Тюмени

Каслинский завод архитектурно-художественного литья (КЗАХЛ, входит в Мечел) украсил центр Тюмени. Работы предприятия - скульптурный ансамбль «12 стульев» - выставлен на улице Герцена, сообзает пресс-служба завода.

Площадка рядом со зданием крупного торгового комплекса в центре Тюмени превратилась в оригинальный арт-объект, где размещено 12 чугунных стульев, имеющих прямую связь с легендарным романом Ильфа и Петрова. Эта связь подчеркнута формой стульев (а ля Гамбс), скульптурной атрибутикой (шарф и фуражка великого комбинатора Остапа Бендера) и широко известными цитатами из текста романа, которые можно прочесть на спинках нескольких стульев. Идея создания ансамбля принадлежит тюменской фирме «Новый проект».

По замыслу заказчика шесть стульев – одиночные, шесть соединены попарно. Каждый стул или пара посвящены определенной теме и снабжены соответствующими эмблемами. К примеру, стул «Гармония» украшает древнекитайский символ «инь-ян»; пару «Согласие-Примирение» венчает скульптурное изображение рук, соединенных в рукопожатии. Стулья призваны исполнять желания – следует выбрать стул, сесть на него, загадать желание и потереть эмблему.

Проект «12 стульев» потребовал немалых усилий от заводских конструкторов, скульпторов, мастеров формовки, чеканки и покраски. В результате мы сумели добиться главного: каждый стул или пара оказались гармоничны и выразительны и сами по себе, и в ансамбле. Надеемся, что тюменцы по достоинству оценят работу каслинских мастеров», - говорит генеральный директор КЗАХЛ Владимир Киселев.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 52

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter