Межпраздничный период. Российский рынок листового проката: 27 апреля – 4 мая

В промежутке между майскими праздниками на российском рынке листового проката не происходило значимых событий. Металлургические компании не меняли своих решений в отношении стоимости стальной продукции в апреле и мае, а дистрибьюторы, со своей стороны, практически не корректировали цены в прайс-листах. Вероятно, ближе к середине текущего месяца ситуация претерпит какие-либо изменения, но сейчас для сохранения стабильности есть достаточно веские причины. Обстановка на внешних рынках за последнюю неделю немного улучшилась для российских металлургов, а на внутреннем рынке ожидается оживление.
  • Видимый спрос на непокрытый листовой прокат в последние дни оставался вялым, но в этот период никто и не рассчитывает на значительные объемы продаж. Зато после праздников у дистрибьюторов есть основания надеяться на рост реального потребления.
  • Металлурги не видят необходимости для уменьшения стоимости листового проката в мае, хотя разрыв между внутренними и экспортными котировками продолжает оставаться очень широким. Для дистрибьюторов ситуация пока менее однозначна.
  • На спотовом рынке в Москве стоимость проката с покрытиями снижается. Видимый спрос так пока и остается сравнительно низким, так что у многих дистрибьюторов сохраняются проблемы с избыточными складскими запасами. Российским производителям тоже пришлось пойти на весьма существенные уступки.
  • Хотя ряд производителей труб объявили о намерении увеличить объем выпуска в мае, видимый спрос остается весьма ограниченным, так что заводские цены либо стагнируют, либо идут вниз. На споте в Москве повышение в апреле сменилось спадом, затронувшим весь сортамент продукции малых и средних размеров.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 215

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter