«Северсталь Российская Сталь» вложит в свое развитие 12,1 млрд руб.

Главный инженер коксоаглодоменного производства ЧерМК Олег Рязанов рассказал в интервью РБК о том, на что в этом году будут потрачены 12,1 млрд руб инвестиций в проекты развития дивизиона «Северсталь Российская Сталь».

Среди крупнейших инвестиционных проектов дивизиона — реконструкция коксовой батареи № 4, которая 2 мая была остановлен на реконструкцию.

6 млрд рублей, в которые обойдётся «Северстали» реконструкция только одной батареи — сумма, соизмеримая с годовым бюджетом Череповца. На что будут потрачены эти огромные деньги?

Действительно, это масштабный инвестиционный проект. Вложения обоснованы необходимостью повышения технического уровня комбината, поддержания основных фондов в совокупности с решением важных экологических задач. Но это далеко не единственный крупный проект. В настоящее время мы входим в линейку капитальных ремонтов коксоаглодоменного производства. Можно сказать, находимся на одном из этапов его новейшей истории. В последние годы компания вложила серьезные инвестиции в последний передел. А в следующий цикл мы должны войти и с обновленным первым переделом. Любой металлургический агрегат был создан по тем проектам и стандартам, которые действовали на тот момент. Поэтому абсолютно естественно, что ему требуется не только постоянное обслуживание, но и периодическое обновление. Поэтому наряду с реконструкцией четвертой коксовой батареи, мы планируем строительство коксовой батареи № 11 по принципиально новой технологии трамбования шихты, а также капитальные ремонты доменных печей. А всего за пять лет мы должны обновить коксовые батареи и доменные печи.

Понятно, что реконструкции такого рода — это ресурсоёмкий процесс в смысле финансов, а насколько он сложен организационно? Сколько человек будет задействовано в реконструкции коксовой батареи № 4?

Скажу так: раньше такими стройками жил весь город. Самая масштабная стройка, которая мне запомнилась — строительство пятой доменной печи. Там работало до 13 тысяч человек, и, конечно, к ней было приковано внимание всей страны и всех жителей города. Сейчас, конечно, масштаб поскромнее, но всё равно это сложные процессы — начиная с самой остановки батареи. Необходимо отключить все технологические трубопроводы, убрать агрессивные горячие жидкости и газы, чтобы уже 12 мая передать холодную батарею строителям. Далее предстоит снять броню разобрать кладку, обследовать фундамент, футеровку. Действующая батарея будет демонтирована полностью.

А после этого начнётся самый ответственный этап — огнеупорная кладка, — который составляет порядка 20% всего объема строительных работ на реконструкции. Будет уложено более 11 тыс. т новой кладки, выполнять которую будут около 60 высококвалифицированных огнеупорщиков, приглашенных со всей территории бывшего Советского Союза. Потом ее предстоит бережно разогреть в течение трех месяцев. За это время соберем необходимое оборудование и будем готовы к пуску. Всего на установку нового агрегата потребуется 18 месяцев. Эту работу выполнит опытный коллектив ЗАО «Трест Коксохиммонтаж», традиционного строителя коксовых батарей.

В чём принципиальное отличие новых агрегатов?

Главное отличие в том, что современные технологические решения позволяют не только повышать качество сырья, но и снижать нагрузку на окружающую среду, улучшать условия труда сотрудников, автоматизировать процессы.

Например, строительство коксовой батареи № 11 по новейшей технологии трамбования шихты позволит вывести из эксплуатации две действующие батареи — менее экологичные и безопасные. Можно сказать, что и вся современная история комбината тесно связана с решением природоохранных задач. При проведении реконструкций и строительстве новых объектов мы уже на стадии проектирования предъявляем жесткие требования по охране окружающей среды. Если привести в пример коксовую батарею № 4, то при ее реконструкции будет построена установка беспылевой выдачи кокса. Когда кокс будет выходить из горячей камеры, вся пыль будет собираться отдельной установкой для дальнейшего использования в качестве углеродного топлива.


Как заявил генеральный директор АО «Северсталь Менеджмент» Александр Шевелев, руководство Северстали ожидает дальнейшую стабилизацию на рынках стали и сырья в течение 2017 года. Речь даже может идти об укреплении спроса на сталь в мире по мере роста мировой экономики — этому будет способствовать ожидаемое закрытие избыточных сталелитейных мощностей в Китае, а также политика по стимулированию роста китайской экономики. После снижения в течение последних трёх лет, эксперты ожидают роста спроса на сталь в России примерно на 1.5?2% по итогам 2017 года, вслед за ростом ВВП.

«Мы приветствуем предварительное решение Европейской комиссии не вводить пошлину на импорт горячекатаного проката из России и других стран, — заявил А.Шевелев. — Мы ожидаем, что 2017 год будет более благоприятным для мировой стальной индустрии».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 446

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter