Индия , программа развития | 05 мая 2017 г. | 13:24

В Индии утверждена Национальная политика по стали

Кабинет Министров Индии утвердил Национальную политику по стали (National Steel Policy, NSP-2017). В соответствии с ней мощности по производству стали в стране к 2030/2031 финансовому году (апрель/март) должны быть доведены до 300 млн. т в год, реальный объем выплавки — до 255 млн. т, а потребление стали на душу населения — до 158 кг в год.

Для сравнения, в 2016/2017 ф.г. в Индии было произведено 101,3 млн. т стали при совокупной мощности национальных металлургических компаний в 126 млн. т в год. Объем потребления на душу населения составил 61 кг. Таким образом, перед отраслью поставлена цель менее чем за 15 лет улучшить свои показатели в 2,5-2,6 раза. Объем инвестиций на реализацию Национальной политики оценивается в 10 трлн. рупий (порядка $153 млрд.).

Программа включает ряд положений, направленных на поддержку национальной металлургической отрасли. В частности, при проведении госзакупок преимущество должно предоставляться стальной продукции индийского производства, при условии, что доля национальной добавленной стоимости в ней составляет не менее 15%. В отдельных случаях Министерство металлургической промышленности страны может устанавливать и иные критерии для «национальной продукции».

NSP-2017 ставит перед металлургами ряд целей по импортозамещению. К 2030 г. Индия должна полностью обеспечивать себя автолистом, электротехнической сталью, специальными сталями и сплавами для нужд оборонной промышленности и других стратегических отраслей. Зависимость от импорта коксующегося угля должна снизиться от нынешних 85 до 65%.

Правительство обещает улучшить и упростить для национальных металлургов доступ к сырьевым ресурсам, энергии и природному газу. Также государство будет поддерживать создание новых мощностей, конкурентоспособных на международном уровне, и меры по снижению себестоимости, стимулировать иностранные инвестиции в производство стальной продукции в Индии и покупку зарубежных сырьевых активов индийскими металлургическими компаниями.

Правда, в Национальной политике не получил должного освещения вопрос о финансировании всех этих мероприятий. Многие индийские производители, вкладывавшие в последние годы значительные средства в расширение мощностей, имеют большую задолженность. Поэтому реализация новых крупных проектов может столкнуться с финансовыми проблемами.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 162

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter