БМК: в память о воинах ВОВ и тружениках тыла

На Белорецком металлургическом комбинате (АО «БМК», входит в Группу «Мечел») проходят мероприятия, посвященные 9 мая. 72-ю годовщину Великой Победы встретят 16 участников Великой Отечественной войны и 366 тружеников тыла, ушедших на заслуженный отдых с комбината. 3 и 4 мая делегация Совета ветеранов БМК посетила всех металлургов-фронтовиков, передала слова благодарности и поздравления от коллектива комбината, вручила им подарки к Дню Победы.

8 мая в 11:00 у стелы погибшим в годы Великой Отечественной войны металлургам состоится торжественный митинг. Мероприятие традиционно начнется под звуки заводского гудка. Поздравления в адрес ветеранов ВОВ и тружеников тыла прозвучат от руководителей комбината, администрации Белорецкого района, военного комиссариата, Совета ветеранов и профсоюзного комитета предприятия. Свою яркую нотку в праздник добавят выступления коллективов городского дворца культуры. После праздничного митинга состоится фотографирование ветеранов войны и труда на общий снимок. 9 мая металлурги со своими семьями пройдут в колонне «Бессмертного полка» к Вечному огню, где состоится городское мероприятие, посвященное Дню Победы. В нем также примут участие руководители БМК, они возложат корзину с цветами к мемориалу. Из шести с половиной тысяч ушедших на фронт металлургов около двух с половиной тысяч не вернулись назад, пав смертью героев. За самоотверженный труд во время Великой Отечественной войны и за проявленный героизм на полях сражений были награждены медалями и орденами более 4000 работников предприятия.

Труженики Белорецкого металлургического комбината внесли свой вклад в Великую Победу. Ни одна единица автоматического оружия Советского Союза не смогла бы стрелять без пружинной проволоки, произведенной на БМК в первые годы войны. Кардная, ремизная, гребнечесальная, игольная проволока шла для пошива гимнастерок, шинелей, парашютов. На заводе было организовано производство зажигательных бомб и головок снарядов для гвардейских минометов «Катюша», изготавливались пальцы для танковых гусениц. Аэростатные тросы, специальные сорта рояльной, морской и кабельной проволоки также шли на оборонные заказы. Все это изготавливалось руками вчерашних девчонок и мальчишек, вставших у станков вместо ушедших на фронт белорецких металлургов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 61

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter