В этом году КУМЗ запустит в строй новый прокатный стан

12 апреля, в День космонавтики, на КУМЗе произведен запуск рольгангов стана горячей прокатки. Этот стан будет выпускать плиты шириной 4 м и длиной 32 м, а также тонкий лист шириной 3,2 м. Запуск нового прокатного комплекса, который запланирован на текущий год, выведет КУМЗ в число передовых предприятий по переработки алюминия и его сплавов в мире, рассказал в интервью журналу "Металлоснабжение и сбыт" Владимир Скорняков, председатель совета директоров компании.

Он пояснил: "Проект «Прокатный комплекс» — это новая жизнь КУМЗа. Это его будущее. Высокопроизводительное, оснащенное по последнему слову техники, уникальное, спроектированное и изготовленное всемирно известными компаниями специально для КУМЗа, оборудование позволит еще не одному поколению кумзовцев работать в совершенно других, значительно лучших условиях, чем работали их родители.

Для реализации этого проекта из высококвалифицированных специалистов завода была сформирована дирекция во главе с А. Филипповым, М. Медведевым, И. Загробкиным, Е. Ведерниковым, которая успешно ведет проект к завершению.

Завод будет выпускать продукцию, качество которой на порядок, а кое-где и на два порядка выше, чем та которая выпускается сегодня. Другая номенклатура, отвечающая современным требованиям заказчиков, позволит поднять уровень технологии не только на КУМЗе, но и у наших смежников.

Представьте себе большой широкофюзеляжный самолет. Какая разница, будет ли он изготовлен из листов шириной 1,5 м или из листов шириной 2,8—3,2 м? А крыло этого самолета — сделанное из трех плит по 12 м каждая или одной длиной 32 м? Повышается надежность, снижается вес машины, уменьшаются эксплуатационные расходы.

Я уже не говорю, что пуск высокопроизводительного оборудования позволит снизить себестоимость изделий и полуфабрикатов КУМЗа. Уже сегодня, в период пусконаладочных работ, КУМЗ выпускает продукцию более высокого качества со стана холодной прокатки".

В.Скорянкову в апреле исполнилось 70 лет! И в интервью, которое вы можете прочитать в свежем, майском, номере журнала, он рассказал о своем жизненном пути, о трудностях и свершениях и дальнейших планах.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 382

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter