На «Карельском окатыше» развивают систему бережливого производства

На горно-обогатительном комбинате «Карельский окатыш» (Республика Карелия, входит в Северсталь) запустили новый инструмент бережливого производства – карту потока создания ценностей.

Карта потока создания ценности (англ. Value stream map) – один из инструментов Бизнес-системы Северстали. Это схематическое описание действий, которые совершаются с продуктом по мере его продвижения к конечному потребителю – от разработки до утилизации. Такой подход позволяет выявить процессы, приводящие к потерям.

«Над созданием карты потока, визуализирующей процесс производства окатышей, два месяца работала проектная группа. Это первый опыт внедрения этого инструмента БСС на ресурсных предприятиях «Северстали», – отметил руководитель проектного офиса в Костомукше Антон Старченко.

Участники группы изучили все переделы от добычи горной массы до погрузки окатышей в вагоны, пообщались с работниками каждого из них. За единицу продукции был взят железнодорожный состав из 56 вагонов. Специалисты определили, сколько нужно времени на каждом переделе – дроблении, обогащении, фильтрации и так далее, чтобы обработать такую партию. Выяснилось, что больше всего времени тратится на обогащение.

В ближайшее время в управлении производства концентрата и окатышей (УПКиО) предприятия начнут работать команды качества: их задача – найти решения, чтобы повысить производительность оборудования.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 107

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter