дорожное строительство | 12 мая 2017 г. | 15:00

Автодороги транспортного коридора Тюмень - Салехард станут федеральными

В Росавтодоре рассмотрели вопрос передачи в федеральную собственность нескольких участков региональных автодорог в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. Речь идет о транспортном коридоре Тюмень — Салехард.

В Росавтодоре 11 мая состоялось совещание по вопросу формирования нового транспортного коридора по маршруту Тюмень — Тобольск — Нефтеюганск — Сургут — Новый Уренгой — Надым — Салехард. Также рассмотрен вопрос передачи в федеральную собственность разрывов на автодороге федерального значения Р-404 Тюмень — Тобольск — Ханты-Мансийск на территории ХМАО. После окончания процедуры передачи в собственность РФ, оперативное управление данными автомобильными дорогами, которые составят единую транспортную артерию, будет осуществлять подведомственное Росавтодору ФКУ «Уралуправтодор».

Кроме того, с целью ликвидации гравийных разрывов на федеральной трассе Р-404 Тюмень — Ханты-Мансийск принято решение о передаче в управление Росавтодора следующих участков региональных автодорог ХМАО: автомобильная дорога Нефтеюганск-Мамонтово (19 км), мостовой переход через протоку Юганская Обь в районе Нефтеюганска (4,7 км), автомобильная дорога Нефтеюганск-Сургут (11 км) и автодорожный мост через Обь в районе Сургута с подходами (11,3 км). Общая протяженность участков составит 59 км. В результате в ближайшие годы в федеральную собственность с учетом достройки и реконструкции войдут участки региональных дорог в ХМАО и ЯНАО общей протяженностью 1199 км. Из них на Ямале — 884 км, и в Югре — 315 км дорог. Ожидается, что процедура передачи будет осуществлена в июле 2017 г.

Источник: ИА «Regnum»
Просмотров: 80

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter