Цены на родий падают из-за низкого спроса

Как сообщает Platts, цены на родий — металл платиновой группы, используемый, преимущественно, в автомобильных катализаторах и в качестве упрочняющего элемента стекловолокна, пошли на спад из-за снижения спроса со стороны азиатских промышленных потребителей.

Цены на родий, в августе 2016 г. достигшие дна немногим выше отметки $600 за тройскую унцию, затем пошли на повышение и в конце первого квартала текущего года превысили $1000 за тройскую унцию, впервые почти за два года.

Однако теперь рынок, похоже, пошел на спад. По данным Platts, стоимость металла уменьшилась до $910-975 за тройскую унцию, а на спотовом рынке есть предложения и менее чем по $900 за тройскую унцию.

Как отмечает компания PGMs, один из ведущих поставщиков родия, рынок этого металла, как и ряда других, оказался «перепродан» в начале текущего года, когда его интенсивно приобретали китайские компании в расчете на будущий рост. Сейчас же спрос со стороны промышленности резко сократился, а инвестиционные банки, ранее охотно покупавшие родий как инвестиционный металл, приостановили сделки.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 127

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter