Президент ОМК прокомментировал продажу активов

Президент ОМК Владимир Маркин рассказал в интервью МСС об итогах работы компании в 2016 году и основных задачах на будущее. Отвечая на вопрос, почему компания в прошлом году продавала активы, он отметил:

- В такое сложное время очень важно сосредоточиться на повышении эффективности основного бизнеса и новых проектах, которые будут работать на повышение конкурентоспособности ОМК. По решению Правления были реализованы непрофильные и убыточные предприятия. Первая сделка – продажа завода по производству труб OMK Tube и цеха отделки в Хьюстоне. Когда мы в начале десятилетия принимали решение о строительстве, американский рынок труб для добычи нефти, особенно на юге США, обладал устойчивым спросом. Однако с середины 2014 года, когда цена на нефть упала и ее добыча в Америке сократилась, предприятие столкнулось со снижением объемов реализации продукции. С учетом изменений рыночных условий и продолжающейся неопределённости на рынке труб в США, мы приняли логичное решение о продаже актива.

Еще одна сделка – продажа Балтийского металлургического терминала в порту Усть-Луга. Мы строили этот терминал в конце 2000-х, когда спрос на сталь был высок. Тогда ОМК и другие металлурги активно увеличивали объемы производства, предполагая профицит производства на внутреннем рынке. Но затем изменилась конъюнктура рынка и стало очевидно, что экстенсивного развития экспорта у нас не будет и проект заморозили. Момент для сделок был выбран удачно. Эти предприятия оттягивали на себя значительные ресурсы компании, влияли на финансовый результат. Их продажа остановила неэффективное расходование средств и позволила направить полученные от продажи деньги на выплату кредитов и инвестиционные проекты.

Полную версию интервью читайте в майском выпуске журнала.

18-19 мая представители ОМК примут участие в конференции "Стальные трубы: производство и региональный сбыт", которая пройдет в Волгограде и Волжском.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 442

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter