Электроцинк | 16 мая 2017 г. | 11:00

Электроцинк строит новую подстанцию для сернокислотного цеха

На промышленную площадку Электроцинка (предприятие металлургического комплекса УГМК) поступил полный комплекс новой блочно-модульной трансформаторной подстанции (ТП) с мощностью двух агрегатов по 1600 кВа (киловольт-ампер). Монтаж конструкций и подключение энергооборудования к сетям начнется после завершения строительных работ. Сдача готового объекта намечена на третий квартал 2017 года.

Необходимость в строительстве нового промышленного объекта возникла в связи с ведущейся на заводе реконструкцией сернокислотного цеха и, в частности, обновлением градирного хозяйства. Согласно плану перспективного развития, на Электроцинке будет построена новая градирня паросилового цеха для обслуживания технологии сернокислотного производства. Для обеспечения будущего объекта электропитанием и было запланировано строительство ТП. К работам подрядная организация приступила в апреле 2017 года, сейчас на стройплощадке подготовлен котлован, забетонирована фундаментная плита, ведется монтаж арматуры под опорную часть блочной подстанции. Площадь объекта составит около 80 квадратных метров.

«У нас имеется достаточный опыт в строительстве и вводе в эксплуатацию подобного типа подстанций, спроектированных из так называемых сэндвич-панелей, - рассказал директор по капитальному строительству ОАО "Электроцинк" Александр Штюрц, - с 2011 года на заводе были смонтированы и введены в работу две такие энергоустановки.»

На подготовительном этапе были проведены работы по проектированию кабельных линий и выносу энергосетей из зоны строительства. Само блочно-модульное здание представляет собой металлический каркас с несущими опорами, стены здания выполняются из трехслойных панелей типа "сэндвич" 1-ой степени огнестойкости. Поставщиком подстанции выступила компания ООО «НПО «Сибэлектрощит» (г.Омск). Сдача готового объекта надзорным органам намечена на июль.

Строительство ТП 6А вошло в комплексную программу по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки в г. Владикавказ на вторую половину 2016-2017гг., инвестиции с учетом стоимости оборудования и строительных работ составят порядка 49 млн рублей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 95

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter