Украина , Цены | 17 мая 2017 г. | 09:15

Нисходящий тренд заставляет производителей идти на существенные уступки

В апреле 2017 года цены на сталелитейное сырье синхронно снижались на всех региональных рынках. Слабый спрос на плоский прокат, падение спотовых цен на железорудное сырье, а также преимущественно негативная динамика цен на металлолом послужили причиной снижения цен на чугун. Поддержку рынку чугуна оказывает низкое предложение из Украины, где крупнейшие производители испытывают острую нехватку сырья, а в недавнем прошлом главный экспортер - Донецксталь – простаивает. За апрель т.г. цены на чугун из СНГ просели в среднем на 30-40$.

«В первую неделю мая 2017 года цены на чугун были стабильными. Покупатели не спешили размещать заказы, рассчитывая на снижение котировок, а поставщики не шли на уступки. – Комментирует ситуацию на рынке эксперт «Укрпромвнешэкспертизы» Добровольский Юрий. – В результате котировки чугуна носили индикативный характер и колебались в пределах 310-335 $/т fob».

Нисходящий тренд наблюдался в апреле на мировом рынке металлолома. Большую часть месяца цены на металлолом снижались на фоне слабого спроса на длинный прокат и довольно высокого предложения сырья из США. В таких условиях импортеры требовали значительного снижения цен, а у поставщиков не было возможностей поднять цены, что заставляло их распродавать сырье. Однако в начале мая некоторые крупные заводы были вынуждены выйти на рынок для пополнения запасов, что подтолкнуло цены вверх – на 15$ за одну неделю.

Однако, на вторую неделю мая пришлось возобновление падения котировок металлолома на фоне ухода многих турецких предприятий с рынка. Турецкие заводы предпочли временно отказаться от контрактования материала в связи с началом падения цен на китайские полуфабрикаты, что является предпосылкой для последующего падения цен на прокат. В итоге было заключено несколько сделок на поставку HMS 1&2 (80:20) по 265-275 $/т cif.

По мнению экспертов УПЭ, во второй половине мая - июне 2017 года цены на металлолом будут снижаться в связи с празднованием Рамадана в Турции и низкой активностью в строительном секторе региона MENA.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 225

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter