Уралэлектромедь | 17 мая 2017 г. | 10:44

Уралэлектромедь внедрила энергоэффективное оборудование для производства медного купороса

В купоросном цехе Уралэлектромеди (предприятие металлургического комплекса УГМК) введен в эксплуатацию пластинчатый теплообменник отечественного производства В результате его внедрения удалось снизить потребление оборотной воды, используемой в технологии производства медного купороса, до 20%. Стоимость проекта составила 3,5 млн рублей.

- Используя высокоэффективное оборудование в технологической цепочке, мы снижаем энергетические затраты на производство продукции и тем самым повышаем экономическую эффективность, - отметил главный инженер Уралэлектромеди Алексей Королёв.

Медный купорос на предприятии получают из отработанных медеэлектролитных растворов путем выпаривания влаги и осаждения кристаллов. Этот процесс происходит в вакуум-кристаллизаторе, где необходимо поддерживать определенный уровень разрежения воздуха (чем он выше, тем больше медного купороса выделяется в виде кристаллов), что и обеспечивает новый пластинчатый теплообменник.

Новое оборудование имеет ряд преимуществ перед кожухотрубными агрегатами, которые ранее применялись для этих целей. Передача тепла от пара к воде осуществляется через гофрированные пластины в противоток друг к другу, благодаря чему процесс теплообмена происходит более интенсивно. При этом суммарный расход используемой воды ниже примерно на 100 куб.м/час. Кроме того, пластинчатый теплообменник имеет меньшие габариты, что позволяет экономить пространство и упрощает монтаж.

Одновременно в цехе внедрили автоматизированную систему управления оборудования, которая контролирует основные технологические параметры. Отметим также, что в процессе производства купороса используется вода оборотного цикла (не из внешних источников), что отвечает экологическим и ресурсосберегающим требованиям.

Справка

Применяемая в Уралэлектромеди технология получения медного купороса является уникальной в мировой практике и позволяет выпускать 6 марок, отличающихся по химическому и гранулометрическому составу. Производство соответствует обновленным требованиям Европейской ассоциации по управлению качеством пищевых добавок и кормов (FAMI–QS). Маркировка продукции соответствует требованиям европейского Регламента "REACH".

В 2015 году Уралэлектромедь освоило выпуск высокочистого медного купороса, проведя модернизацию технологического оборудования, который характеризуется наличием низкого содержания примесей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 106

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter