Северсталь начинает масштабную реконструкцию доменной печи №5 на ЧерМК

Северсталь подписала контракты на инжиниринг и поставку основного технологического оборудования для реконструкции доменной печи № 5 ЧерМК, сообщает пресс-служба компании.

Бзовый инжиниринг кожуха печи и оборудования системы охлаждения, а также поставку оборудования (медные холодильники) выполнит компания Danieli. Оборудование для бесконусного загрузочного устройства, установки грануляции шлака и технологической газоочистки поставит Paul Wurth S.A. Обе компании окажут услуги по надзору за монтажом и пуско-наладкой поставленного оборудования.

«Текущая кампания пятой доменной печи составит более 14 лет. Согласно новому проекту, кампания до следующего капитального ремонта печи будет увеличена не менее, чем в два раза, - прокомментировал генеральный директор АО «Северсталь Менеджмент» Александр Шевелев. - Это амбициозная задача, и добиться ее мы планируем за счет ряда инновационных технических решений - реконструкция будет выполнена по уникальному проекту. Уже на стадии проектирования мы предъявляем жесткие требования по охране окружающей среды, поэтому поставщикам инжиниринга и оборудования поставлена задача реализовать на объекте лучшие мировые практики в области экологии. В результате появится принципиально новый производственный комплекс, в котором будут применены новейшие технические решения последних лет, обеспечивающие высокопроизводительный, ресурсосберегающий, максимально автоматизированный и экологичный процесс выплавки чугуна».

По словам Александра Шевелева, данная реконструкция - первая в рамках объявленного ранее масштабного обновления основных фондов предприятия.

На затраты текущего года придется порядка 2% от общей стоимости проекта реконструкции чугуноплавильного комплекса. В течение 2018 – 2019 гг. планируется построить вспомогательные объекты комплекса. Основное технологическое оборудование и оборудование автоматизированной системы управления технологическим процессом будет установлено в 2020 г. Работы выполнят специалисты специализированных организаций и собственных машиностроительных и ремонтных подразделений компании.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 434

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter