Станкостроение , инжиниринг | 18 мая 2017 г. | 09:00

Евразийский инжиниринговый центр по станкостроению будет создан на площадке МГТУ «СТАНКИН»

По решению стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) Евразийский инжиниринговый центр по станкостроению (ЕИЦС) – совместный центр государств-членов – будет располагаться на площадке МГТУ «СТАНКИН» в Москве. Об этом сообщил директор Департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Николай Кушнарев 16 мая на заседании Консультативного комитета по промышленности при ЕЭК. В свою очередь, директор Центра компетенций в сфере стандартизации МГТУ «СТАНКИН» Алексей Барыкин представил проекты учредительных документов и План мероприятий по созданию и обеспечению работы ЕИЦС в 2017-2018 годах.

Учредителями ЕИЦС выступят организации четырех стран Евразийского экономического союза – Армении, Беларуси, Казахстана и России. ЕИЦС станет центром развития станкоинструментальной отрасли в Союзе. Его деятельность будет направлена на формирование и внедрение инновационных решений в промышленное производство для содействия переходу стран ЕАЭС к новому технологическому укладу.

Предполагаемый функционал центра позволит решать на системной основе целый ряд вопросов отрасли в рамках Союза: сформировать долгосрочный прогноз развития отрасли станкостроения, обеспечить прозрачность закупок станочного оборудования путем подготовки заключений о наличии производства его аналогов на территории ЕАЭС, повысить качество выпускаемого оборудования путем содействия созданию испытательных лабораторий и сертификационных центров в Союзе. Работа центра также нацелена на внедрение современных инновационных технологий мирового уровня в производственные процессы машиностроительных предприятий государств-членов, что обеспечит повышение конкурентоспособности этого сектора промышленности.

Новости по теме

Взаимодействие Комиссии и центра позволит своевременно оценивать воздействие решений Комиссии в сфере таможенно-тарифного и нетарифного регулирования на развитие станкостроения и при необходимости вырабатывать предложения по корректирующим мерам.

До конца мая 2017 года будут согласованы проекты учредительных документов, которые потом будут представлены Коллегии для рассмотрения. После этого начнется работа по созданию центра.

Участниками Евразийского инжинирингового центра по станкостроению выступят четыре уполномоченные сторонами организации – по одной от каждой из стран ЕАЭС: ОАО «Интерстанок» из Армении, ООО «СоюзСтанкоИнжиниринг» из Беларуси, АО «НК «Казахстан Инжиниринг» из Казахстана и российский ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН»».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 91

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter