Китай , финансовые результаты | 23 мая 2017 г. | 12:25

Китайские металлурги получили максимальную прибыль за девять лет

Китайские металлургические компании, акции которых обращаются на фондовой бирже, в первом квартале текущего года получили более 11 млрд. юаней ($1,6 млрд.) чистой прибыли, что стало для них наилучшим показателем за последние девять лет.

Из 33 компаний только три завершили период с убытками. А наиболее эффективно действовала в первом квартале Baoshan Iron and Steel Co, котирующееся на бирже подразделение группы Baowu, которая получила по итогам первых трех месяцев 5,05 млрд. юаней (более $730 млн.) прибыли. Хорошие результаты показали также компании Angang Steel (1,07 млрд. юаней) и Maanshan Iron and Steel Co (902 млн. юаней).

Специалисты объясняют благоприятные финансовые результаты ведущих китайских металлургических компаний подъемом цен на внутреннем рынке в начале текущего года. Тогда же резко увеличился и спрос на прокат под воздействием спекулятивных закупок.

Однако в середине марта котировки достигли пика и пошли вниз, так что, по мнению китайских биржевых аналитиков, показатели второго квартала текущего года будут заметно ниже, чем в первом. Правда, благодаря удешевлению сырья китайские металлурги должны сохранить достаточно высокую рентабельность.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 112

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter