Kingspan отложил запуск завода сэндвич-панелей под Новосибирском

Компания Joris Ide (с 2017 г. работает в России под брендом Kingspan) отложила строительство завода в Новосибирской области. Производство сэндвич-панелей компания намеревалась запустить в середине 2017 г., а вторую очередь — выпуск каркасов быстровозводимых зданий — к 2019 г. Сейчас речь идет о запуске лишь одной очереди — планируется, что она будет введена в эксплуатацию в 2019 г. Проект поставлен на паузу из-за резкого падения спроса на стройматериалы, поясняют в компании.

О планах построить в регионе завод за 400 млн руб. компания сообщила еще в 2013 г., выход на полную мощность предполагался в 2016 г. Однако строительные работы не были начаты в связи с переоценкой перспектив рынка сбыта и внутренней реорганизацией в компании. Весной прошлого года компания пересмотрела проект своего новосибирского завода в сторону увеличения объемов. Производство ограждающих конструкций в проекте было расширено — с 2 до 2,5 млн м2, металлоконструкций — с 12 тыс. т до 36 тыс. т.

Сейчас решается вопрос, какое из направлений стартует первым — производство сэндвич-панелей или металлоконструкций. При этом стандартная ежегодная мощность одной производственной линии на предприятиях группы — 1 млн м2 сэндвич-панелей, производства металлоконструкций — 20 тыс. т.

Перенос сроков реализации этого проекта не означает прекращение инвестиций со стороны группы в Россию — ведутся работы по модернизации оборудования, увеличения мощностей на действующих площадках компании. Единственный российский завод Kingspan расположен в Ленинградской области. Компания по-прежнему рассматривает возможность создания нового предприятия и в центральной части России.

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 174

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter