Тепловозы России получат отечественные двигатели

На Новочеркасском электровозостроительном заводе (НЭВЗ, Ростовская область) наладили производство тяговых агрегатов для тепловозов, в частности удалось полностью отказаться от зарубежных комплектующих.

С производством генераторов для магистральных, пассажирских и грузовых тепловозов НЭМЗ столкнулся впервые. На предприятии будет проходить весь цикл производства генераторов: от сборки стартера, укладки катушек и пайки до опытных испытаний.

Многочисленные проверки показали, что отечественная продукция лучше подходит к климатическим условиям России, чем зарубежная. Кроме того, российские генераторы получились надежнее и дешевле импортных.

Новости по теме

«Применение сварного корпуса позволило исключить брак литья. В двигателях-аналогах конструкция была другой. Наши работают без замечаний», – отметил заместитель главного конструктора НЭВЗа Владимир Гоков.

Отказ от украинских двигателей лишь часть большого плана по изготовлению в России главных компонентов тепловозов.

Теперь перед предприятием стоит задача наладить серийное производство таким образом, чтобы не было перебоев с поставками. Несколько сотен тяговых генераторов уже куплены российским заводами.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 154

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter