В Правительстве РФ заинтересовались ситуацией в отечественном производстве нержавеющих сталей

Вчера в аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации прошел круглый стол «Проблемы производства и сбыта нержавеющей стали в России». В мероприятии приняли участие представители министерства экономического развития РФ, Российского союза поставщиков металлопродукции, Фонда развития трубной промышленности, Национальной ассоциации производителей автомобильных компонентов, ЦНИИчермет им. И.П.Бардина, ММК, Северстали, ТМК, ТМК-ИНОКС, Марчегалии Ру и др.

По ходу работы круглого стола собравшиеся эксперты обсудили текущую ситуацию на отечественном рынке нержавеющего проката, потребности российской промышленности в нержавеющей стали, необходимость развития производства российской продукции и возможности защиты внутреннего рынка. Также активную дискуссию вызвал вопрос о целесообразности и возможности модернизации нержавеющего производства ЧМК (Мечел) и появления в Российской Федерации дополнительного крупного производителя полного цикла по листовому нержавеющему прокату.

В обсуждении проблем развития российского производства нержавеющих сталей приняли участие Д.Наметкин (Аналитический центр при Правительстве РФ), Т.Левина (Минэкономразвития), С.Щукин (Марчегалия Ру), Н.Мухатдинов (ЦНИИчермет), П.Родин (ФРТП), М.Блохин (НАПАК), А.Романов (РСПМ), И.Глухих (ТМК-ИНОКС) и др.

Результаты обсуждения будут сформированы и отправлены в Аппарат Правительства РФ и заинтересованным федеральным органам исполнительной власти.

Месяц назад проблемы отечественного производства нержавеющих сталей обсуждались в Москве на конференции "Нержавеющая сталь и российский рынок". С обзором по материалам конференции можно ознакомиться в журнале "Металлоснабжение и сбыт" (№5). Большинство участников российского рынка нержавеющих сталей считают, что программа Минпромторга РФ по импортозамещению нержавеющих сталей выполнена не будет.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 481

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter