Генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» о проблемах и перспективах развития горно-металлургического сектора

Выступая на пленарном заседании Международного горно-металлургического Конгресса «Astana Mining & Metallurgy», проходящего 25-26 мая в г. Астана, генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Парамжит Калон поднял тему проблем и перспектив развития горно-металлургического сектора.

«В последнее время мы, металлурги, снова сталкиваемся с целым рядом вызовов на глобальном уровне, – сказал Парамжит Калон. – Слабость инвестиций в мировом масштабе продолжает сдерживать восстановление спроса на металлопродукцию. Наличие избыточных мощностей по производству стали привело к усилению конкуренции со стороны импортеров. 2015 г. оказался одним из самых трудных для мировой металлургии: показатели рыночной капитализации компаний из традиционных горнодобывающих стран снизились на 45%. Замедление темпов роста китайской экономики привело к снижению внутреннего спроса на сталелитейную продукцию. Китайские сталелитейные предприятия существенно увеличили ее экспорт. В 2015 г. объем экспорта стали из КНР вырос на 19,9% и достиг 112,42 млн т. Только в сентябре 2015 г. Китай экспортировал — 11,25 млн т. Это стало реальным вызовом для мировой черной металлургии».

Что касается горно-металлургического комплекса Республики Казахстан, то по словам Парамжита Калона, «в Казахстане металлургия остается одной из основных отраслей экономики. Осознавая необходимость повышения ее конкурентоспособности и адаптируемости к глобальным изменениям, руководством страны была принята программа индустриально-инновационного развития. Программа поставила перед металлургами цель отойти от сырьевой направленности, создать многопрофильное производство и выйти на мировой рынок производителей промышленной продукции. Достижение поставленной цели требует не только модернизации производства, но и полного переосмысления ценностей в следующих сферах:

  • Отношение к окружающей среде.
  • Эффективность производства и ресурсная база.
  • Подготовка и удержание квалифицированных кадров».

Как отметил господин Калон, «горно-металлургические предприятия республики обеспокоены намеченным % снижения выбросов парниковых газов. Все понимают, что металлургические предприятия с полным производственным циклом оказывают значительное влияние на окружающую среду. Поэтому снижение экологических выбросов является ключевой задачей промышленников.

Для «АрселорМиттал Темиртау» работа по охране окружающей среды - это не только обязанность, но и одна из важнейших составляющих долговременной политики социальной ответственности, перспективного развития и достижения конкурентного преимущества. На металлургическом комбинате компании в Казахстане был реализован ряд крупных экологических проектов, затраты на реализацию которых превысили 58 млрд. тенге. За время работы компании удельные выбросы загрязняющих веществ в целом сократились с 85,1 до 61,2 кг на тонну стали, удельные выбросы пыли снижены более чем на 70% (с 21,3 до 6,2 кг/т стали), и это при увеличении производства основных видов продукции.

Мы, металлурги, прекрасно понимаем, что изменение климата – это реальная угроза для нашей планеты. Бесспорно, эта проблема требует внимания и скорейшего решения. Однако оно не должно ставить под угрозу жизнеспособность целой отрасли».
По проблемам эффективности производства и ресурсной базы генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» отметил, что «с наращиванием производства всё более остро будет стоять вопрос об экономической доступности ресурсов. Один из путей компенсации ресурсного дефицита – это переход на вторичные материальные ресурсы, повышение энергетической эффективности и использование альтернативных или более дешевых источников энергии. Это позволит компаниям сократить расходы, сохранить свой экономический рост и стать более устойчивыми. Безусловно, процесс внедрения новых технологий потребует времени и сил. И национальным научно-исследовательским альянсам следует принять активное участие в изучении вопроса переработки и использования вторичных ресурсов, как альтернативных ресурсных источников. Это позволит на только повысить эффективность производства, но благотворно скажется на экологической обстановке».

Особое внимание в своем выступлении Парамжит Калон уделил проблеме подготовки и удержанию квалифицированных кадров: «Казахстанский горно-металлургический сектор испытывает дефицит квалифицированных кадров. Престиж рабочих профессий упал до критической отметки; в обществе сложился стереотип, что работа на производстве — это тяжелый, опасный, малоприбыльный и не почётный труд. Молодые люди не хотят осваивать рабочие специальности. Оставив сегодня этот вопрос без решения, завтра мы придем к росту дефицита навыков и практически к утере ключевых профессий». Еще одна проблема, которую затронул в своем выступлении генеральный директор компании, – это отток высококвалифицированных работников в страны ближнего и дальнего зарубежья. «Осознавая необходимость принятия мер по удержанию квалифицированной рабочей силы на территории Казахстана, АрселорМиттал Темиртау выступает с инициативой внесения изменений в Закон «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» в части снижения пенсионного возраста для работников, имеющих стаж работы на вредных и опасных производствах не менее 25 лет», – заявил Парамжит Калон.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 246

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter