ОМК расширит выпуск труб нефтегазового сортамента

ОМК планирует создать современный комплекс по производству и отделке нефтегазопроводных и OCTG труб, включая линии по производству труб, а также строительство высокотехнологичного финишного центра отделки обсадных труб. Объем инвестиций в течение нескольких лет превысит 40 млрд руб. Новые трубные станы заработают в 2018-2019 гг., а полностью завершить проект планируется к 2022 г.

"Модернизация затронет 100% существующих в ОМК мощностей по выпуску OCTG труб. ВМЗ увеличит мощности по их выпуску, расширятся технические параметры и качественные характеристики производимой продукции. Кроме того, планируется замена с совершенствованием качественных характеристик имеющегося производства нефтегазопроводных труб и развитие муфтовых мощностей. Мы хотим обеспечить потребности нефтегазовой отрасли во всех видах труб, в том числе, для горизонтального бурения и сложных условий эксплуатации скважин, - рассказал в интервью МСС президент ОМК Владимир Маркин. - В апреле мы заключили контракты с Mitsubishi Corporation на поставку двух трубных станов. За дизайн, инжиниринг и поставку оборудования отвечает партнер Mitsubishi— компания Nakata Manufacturing Co. (Осака, Япония). Эта фирма является разработчиком и патентодержателем уникальной технологии формовки труб (FFX), которой не имеется у других зарубежных и отечественных производителей такого оборудования. Она позволяет с наибольшей эффективностью производить трубную продукцию, отвечающую самым жестким международным стандартам и требованиям качества. Один из агрегатов рассчитан на диаметры труб 60-178 мм, будет установлен в новом трубном цехе №1 в 2018 г. Второй проект - стан на диаметры труб 114-245 мм – предусматривает поэтапную реализацию и будет построен в трубном цехе №5 в 2019-2020 гг. Этот проект – особо сложная задача, так как по сути в действующем цехе без остановки производства будет установлена новая производственная линия. Кроме Mitsubishi ряд контрактов ранее заключены с компанией Danielli, Selmers, Nakata и др."

Новости по теме
27 февраля 2024 г. Что такое Выкса? (видео)

Программа техперевооружения также охватывает расширение мощностей и видов используемых покрытий, что соответствует тенденциям усложнения условий эксплуатации и повышения сервиса для клиентов. В рамках данных проектов уже запущен цех по производству труб с пенополиуретановым покрытием, в стадии строительства цех по нанесению внутреннего покрытия и расширение мощностей по нанесению наружного антикоррозийного покрытия.

Проект направлен на замещения импорта на российском рынке. Он стал продолжением стратегии импортозамещения ОМК, которая началась со строительства компанией в центральной России — на Выксунском металлургическом заводе в 2005 г. первого в России стана по выпуску труб «русского размера».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 255

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter