Начался ремонт на руднике Норильского никеля

На руднике «Октябрьский» (Мурманская обл., входит в Норильский Никель) начался капитальный ремонт северной части скипового ствола №1 (СС-1).

Цель ремонта – повышение стабильности и эффективности работы, замена изношенного оборудования, снижение рисков внеплановых остановок и затрат на техническое обслуживание.

В ходе ремонтных работ комплекса СС-1 «Север» планируется замена и ремонт более 250 т оборудования и металлоконструкций на различных горизонтах: подъемных сосудов, канатов, установки пластинчатого питателя, жесткой армировки ствола, круговых вагоноопрокидывателей, дозирующих устройств, ленточных конвейеров и другого оборудования. Предыдущий капитальный ремонт СС-1 проводился в 2005 г.

Запустить в эксплуатацию тракт выдачи горной массы планируется к 1 июля 2017 г. Стоимость работ составит более 50 млн руб.

Скиповой ствол рудника предназначен для подъема рудной массы с нижележащих горизонтов, где ведётся отработка рудной залежи. Ствол пройден на глубину 950 м и имеет выходы на двух горизонтах – на глубинах 906 и 957 м. Годовая мощность СС-1 по выдаче горной массы составляет 2,5 млн т.

«Октябрьский» – крупнейший из подземных рудников, добывающих руды цветных металлов в Евразии.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 146

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter