Сезон или не сезон? Что с металлопотреблением?

Спрос на прокат строительного назначения на российском рынке традиционно увеличивается в теплое время года, во время «высокого сезона». Однако в текущем году этот сезонный рост не произошел ни в марте, ни в апреле, ни в первой половине мая. Через несколько дней начинается календарное лето, а ситуация все еще остается неопределенной и противоречивой.

В связи с этим редакция журнала «Металлоснабжение и сбыт» задает вопрос читателям и посетителям своего веб-сайта: видят ли они наступление сезонного повышения спроса на металлопродукцию или рекордно холодная весна текущего года «заморозила» и рынок стали? Проголосовать они, как обычно, могут на главной странице веб-сайта, в нижней части правой колонки.

На выбор предлагаются несколько вариантов. Кто-то может заметить, что к концу мая спрос все-таки раскочегарился и с некоторым опозданием, но все-таки выходит на привычный сезонный график. Другие скажут, что рост-то есть, но недостаточно высокий и в целом пока не оправдывает ожиданий.

Впрочем, обстановка может оказаться и более сложной. Так, может выясниться, что никакого сезонного подъема пока не наблюдается, а спрос на стальную продукцию фактически стагнирует, вместо того чтобы расти. Или даже, что видимое потребление, наоборот, уменьшается вследствие продолжающегося спада в российской строительной отрасли.

Наконец, у участников отечественного рынка остается еще один вариант — честно признаться, что нынешняя ситуация ставит их в тупик, и поэтому им сложно разобраться, что происходит.

Непростые взаимоотношения и связи между строительным сектором и потреблением стальной продукции в России, текущее состояние рынка и влияние на него сезонных и макроэкономических факторов станут одними из основных тем конференции «Стальные конструкции: состояние и перспективы». Она состоится в Москве 6 июня в рамках выставки «Металлоконструкции-2017», которая пройдет в ЦВК «Экспоцентр» в Москве с 5 по 8 июня.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 304

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter