Чепецкий МЗ расширяет линейку продукции на основе титана

С начала 2017 г. линейка освоенных Чепецким механическим заводом (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») титановых материалов пополнилась пятью новыми видами высокопрочных сплавов, применяемых в авиационной промышленности, судо- и машиностроении. Постановка на производство осуществляется в сотрудничестве с ведущими отраслевыми институтами.

По оценке руководителя проекта по титану АО ЧМЗ Сергея Поздеева, «освоение технологических переделов новых для ЧМЗ сплавов позволит повысить уровень развития компетенций предприятия, нарастить продуктовую линейку предприятия и укрепить позиции Топливной компании ТВЭЛ на мировом рынке. В условиях, когда конструкторы предъявляют к материалам и сплавам для модернизируемых и новых изделий авиационной, судостроительной и автомобильной промышленности требования в части улучшенных физико-механических свойств и технических характеристик, развитие титанового производства на Чепецком механическом заводе будет происходить в направлении освоения номенклатур продукции из новых сплавов», - подчеркнул эксперт.

За последние пять лет специалисты АО ЧМЗ освоили производство слитков и полуфабрикатов из 19 сплавов на основе титана. Восемь высокопрочных титановых сплавов Чепецкий механический завод поставил на производство в 2016 году. Почти 20% выручки от реализации титановой продукции пришлось на сложнолегированные интерметаллидные слитки титановых сплавов марок ВТИ-4 и ВИТ-1 (от 6 до 7 легирующих элементов). Разработка технологии фабрикации слитков проходила в сотрудничестве коллектива ЦНИЛ, металлургического цеха АО ЧМЗ и была высоко отмечена на уровне Госкорпорации «Росатом». В числе разработчиков технологии – Александр Александров, ведущий инженер-исследователь АО ЧМЗ, который удостоен звания «Человек года Росатома’2016».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 162

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter