Две компании готовы купить австралийскую Arrium

По данным информационного агентства Reuters, в ближайшее время ожидается подача финальных заявок на приобретение австралийской металлургической компании Arrium, обанкротившейся в апреле 2016 г. из-за неудачных инвестиций в железорудное подразделение, сделанных на пике цен.

Как сообщает Reuters, на Arrium претендуют две компании. Первая — это британская промышленная группа Liberty House, которая за последние два года приобрела ряд проблемных металлургических предприятий в Великобритании и США.

Ее соперницей является зарегистрированная в Корее фирма Newlake Alliance Management, основанная бывшими сотрудниками инвестиционной компании Blackstone, специализирующейся на операциях с частными ценными бумагами. Ее руководство обещает внедрить на Arrium лицензированную у корейской металлургической корпорации Posco технологию Finex, по которой чугун выплавляется непосредственно из железорудной мелочи с использованием некоксующихся марок угля.

Ранее кредиторы австралийской компании отвергли вариант фирмы GSO Capital Partners, которая в середине прошлого года предлагала выкупить у них Arrium за $927 млн., в результате чего погашалось менее 50% ее долга, составляющего около $2,1 млрд. Однако было принято решение о продаже активов по частям, в результате компания Moly-Cop, подразделение Arrium по выпуску мелющих шаров и самый прибыльный ее актив, была продана в ноябре 2016 г. за $1,23 млрд. инвестиционной фирме American Industrial Partners.

Выставленные на продажу оставшиеся активы Arrium — это ее убыточный железорудный бизнес и меткомбинат Whyalla мощностью 2,4 млн. т в год. В последние годы он также был убыточным, а в конце сентября 2016 г. предприятие еще и понесло значительные финансовые потери, когда из-за блэкаута в Южной Австралии и отключения электроснабжения застыл металл в доменной печи.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 86

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter