КМЭЗ приступил к расширению производства медных катодов

На Кыштымском медеэлектролитном заводе (КМЭЗ, Челябинская область, входит в РМК) подготовили площадку для строительства двух дополнительных серий электролизных ванн (по 40 ванн в серии и 24 матрицы в ванне). Демонтированы колонны, ригели, плиты перекрытия, осуществлено вскрытие полов и выборка грунта. Следующим этапом станет заливка фундаментов опорных конструкций для нового технологического оборудования.

Производительность цеха электролиза меди КМЭЗ будет увеличена с 120 тыс. до 140 тыс. т медных катодов в год.

Размещение дополнительных электролизных ванн требует увеличения мощности трансформаторной подстанции. Для этого трансформаторы с тиристорными преобразователями будут заменены на более мощные. Новое оборудование уже поступило на завод. В настоящее время идут работы по подготовке к их монтажу.

Общая стоимость проекта оценивается более чем в 380 млн руб.

«Строительно-монтажные работы в цехе электролиза меди идут в условиях действующего производства и не влияют на рабочий процесс. Поэтому на исполнении наших обязательств перед потребителями готовой продукции реализация инвестиционного проекта не сказывается», отметил генеральный директор КМЭЗ Андрей Кудрявцев.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 134

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter