Электроцинк завершает капитальный ремонт третьей вельцпечи

Чуть больше месяца осталось до окончания капитального ремонта третьей вельцпечи на Электроцинке (Северная Осетия, входит УГМК), предназначенной для получения окиси цинка и товарного клинкера из вторичных цинксодержащих материалов. Печь №3 производительностью 4 т шихты в час была остановлена на капремонт в начале этого года. Сейчас здесь завершается подготовка к последнему большому этапу - футеровке корпуса.

Капитальный ремонт вельцевальной печи, состоящей из металлического корпуса в виде трубы длиной 41 м и диаметров 2,8 м, механизма вращения и вспомогательных механизмов, - один из самых сложных, продолжительных и трудоемких ремонтов на заводе. Он включает в себя целый комплекс различного рода работ, основные из них - демонтаж футеровки (внутренней кладки огнеупорным кирпичом), замена обечаек (части корпуса) печи, нивелировка корпуса и обратная футеровка, - к которым привлекаются цеховые ремонтные службы и подрядные организации.

Ремонт третьей печи начался в феврале с демонтажа старой футеровки, после чего ремонтная служба цеха провела разбивку фундамента под приводом печи и обратную заливку для исключения трещин в фундаменте. Затем начались работы непосредственно на корпусе печи. Старший механик вельццеха Виталий Нечунаев, ответственный за общее состояние агрегатов и оборудования, самым сложным в исполнении считает ремонт металлической части корпуса, который по требованиям технологии должен быть идеально ровным.

Ремонтные работы проведены также на приводе печи, рукавных фильтрах, газоходах, на транспортерном хозяйстве. Кроме того, полностью заменен вытяжной зонт для отходящих газов.

Кроме этого, в ближайшее время начнется футеровка печи по всей ее длине, для этого приобретено более 180 т огнеупорного кирпича. Работы планируется закончить в течение месяца, после чего печь будет запущена в работу. Общие затраты на капитальный ремонт составили более 12 миллионов рублей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 80

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter