Путь из импортеров оборудования в производители

Именно по такому пути развивалось в последние несколько лет ООО «Маштехника», представляющее на выставке «Металлоконструкции-2017», которая проходит в Москве с 5 по 8 июня, портальные станки для плазменной резки и сверления, дробометные установки и другое оборудование для производства металлоконструкций.

Как рассказывает Юрий Волков, генеральный директор компании, ранее «Маштехника» занималась импортом подобного оборудования, но после девальвации рубля в 2014-2015 гг. оно перестало продаваться. И тогда в компании решили освоить сборку станков из импортных комплектующих.

Это был титанический труд, говорит Юрий Волков. Не было специалистов по проектированию, конструированию, сервисному обслуживанию. Однако к настоящему времени подготовительный этап закончен. Компания освоила сборку оборудования из импортных комплектующих, предлагая оборудование, ничем не уступающее зарубежным аналогам ни по технологиям, ни по качеству.

Новости по теме

При этом собранные в России станки могут быть в два раза дешевле иностранных аналогов за счет экономии на логистике, оплате труда, растаможке. Кроме того, в цену импортного оборудования всегда включается маржа агента или доход российского представительства зарубежной компании, чего в данном случае нет.

Дальнейшие планы ООО «Маштехника» заключаются в расширении производства, освоении серийного выпуска станков. Это позволит компании накопить средства для реализации следующего этапа — приобретения качественного оборудования, чтобы повысить уровень локализации и постепенно перейти от сборки к полноценному производству современного оборудования в России.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 109

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter