Рынок металлоконструкций обладает большим потенциалом

Производство металлоконструкций по РФ в 2016 году выросло на 7,7% до 2,1 млн. т (1,95 млн т в 2015 году), рассказал генеральный директор Ассоциации развития стального строительства Дмитрий Еремеев в ходе своего выступления на конференции «Стальные конструкции: состояние и перспективы». По данным Росстата, объем производства сборных конструкций из стали в 2016 году увеличился на 10,8% до 3,5 млн. т.

Емкость внутреннего рынка строительных металлоконструкций в натуральном выражении равняется объему в 2,1 млн. т. Если смотреть по структуре потребления, то 94,2% от этого объема составляет продукция произведенная в РФ, а 5,8% - импорт. На экспорт идет около 120 тыс. т отечественной продукции.

В перспективе рынок металлоконструкций будет увеличиваться на 500 тыс. т в год только за счет многоэтажного строительства, если довести процентное соотношение до 20% в этом сегменте (6 млн.кв. в год). Помимо этого, металлоконструкций обладают большим потенциалом в строительной отрасли (строительство паркингов: многоуровневых и мобильных, производственных и логистических комплексов и др.). Европейский опыт применения металла в строительстве показывает все слабые и сильные стороны, коих больше. Их нужно учитывать и трансформировать со своей спецификой на внутренний рынок РФ.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 708

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter