Нормативная база стального строительства совершенствуется

Одним из приоритетных направлений деятельности комиссии НП «Русская Сталь» по техническому регулированию является совместная с национальными техническими комитетами по стандартизации и проектными организациями работа по актуализации национальных и межгосударственных стандартов, Сводов правил (СП), регламентирующих требования к металлопродукции, применяемой в строительной отрасли. Подробнее об этом на конференции «Стальные конструкции: состояние и перспективы» рассказал председатель комитета по техническому регулированию «Русской стали» Геннадий Еремин.

Так, в 2016 г. комиссией по техрегулированию разработаны и приняты: новый межгосударственный стандарт ГОСТ 34028-2016 «Прокат арматурный для железобетонных конструкций. Технические условия», межгосударственный стандарт ГОСТ Р «Прокат стальной сортовой фасонного профиля. Двутавры горячекатаные с параллельными гранями полок. Технические условия», межгосударственный стандарт ГОСТ «Прокат стальной тонколистовой холоднокатаный и холоднокатаный горячеоцинкованный с полимерным покрытием с непрерывных линий. Технические условия», разработан и принят новый национальный стандарт ГОСТ Р 52246-2016 «Прокат листовой горячеоцинкованный. Технические условия»,Утвержден новый федеральный Свод правил СП 260.1325800.2016 «Конструкции стальные тонкостенные из холодногнутых оцинкованных профилей и гофрированных листов. Правила проектирования».

По словам Геннадия Еремина, в строительной отрасли в последнее время особое место занимает применение легких стальных тонкостенных конструкций из проката с цинковым покрытием и изделия из проката с полимерным покрытием. Сегодня годовой объем потребления строительной отрасли составляет около 2 млн т ЛСТК. С расширением масштабов гражданского и промышленного строительства с применением ЛСТК ожидается и увеличение производства оцинкованного проката.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 70

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter