ЧЦЗ диверсифицирует производство

Челябинский цинковый завод (ЧЦЗ, входит в УГМК) приступил к реализации программы по диверсификации производства. В частности, речь идет о производстве мелкодисперсного цинкового порошка.

В настоящее время ведется патентование новой технологии получения порошка, которую ЧЦЗ разработал совместно с УГМК-Холдингом.

«Мы производили цинковый порошок и ранее, но существующая технология не позволяет получать порошок крупностью менее 10 микрон. А именно эта фракция сейчас пользуется спросом на рынке. Поэтому мы приступили к наработке опытных образцов порошка», – отмечает начальник Инженерного центра ЧЦЗ Павел Козлов.

Диверсификация производства соответствует стратегическим планам Уральской горно-металлургической компании. Одной из приоритетных задач предприятия является тесное взаимодействие с потребителями, разработка новых продуктов, отвечающих их потребностям, и расширение сбыта.

Цинковые порошки имеют широкое применение – главным образом они используются в лакокрасочной промышленности, для холодного оцинкования. Кроме того, порошки применяются при производстве химических источников тока и в технологии получения драгоценных металлов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 173

Комментарии

  • "Холодное цинкование" - это халтура. Для протекторной защиты стали должен быть прямой контакт цинка и железа, невозможный при нанесении на сталь цинкового порошка, разболтанного с органической жидкостью.

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter