Японская компания покупает долю в канадской золотой шахте

Японская компания Sumitomo Metal Mining, национальный лидер по объемам добычи золота, приобрела за $195 млн. 27,75% акций золотого проекта Cote Gold в канадской провинции Онтарио.

Контрольный пакет акций при этом остался у канадской компании IAMGOLD Corp, которая пока что проводит предварительную оценку проекта, планируя начать добычу не ранее 2021 г.

По предварительным данным, рудник будет функционировать 17 лет. За это время на нем планируется добыть 168 т золота. Впрочем, месторождение еще не полностью разведано, так что возможно его запасы в дальнейшем будут увеличены.

Как заявляет Sumitomo Metal Mining, приобретение акций будущего канадского предприятия позволит в дальнейшем расширить поступления золота от 15 до 18 т в год. В целом японская корпорация рассчитывает за счет скупки таких миноритарных пакетов в различных странах довести объем причитающегося ей золота до 30 т в год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 81

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter